Rabu, 30 November 2011

TUGAS PERTEMUAN KE TIGA

SOAL !

Carilah peta negara maju dan berkembang !


catatan : catatan : catatan : Tugas dikumpulkan paling lambat 2 hari setalah tugas diberikan.
             Tugas dikirim melalui email angga_sasongko@yahoo.com

TUGAS PERTEMUAN KE DUA

SOAL !
Sebutkan contoh dari negara berkembang !

catatan : catatan : Tugas dikumpulkan paling lambat 2 hari setalah tugas diberikan.
             Tugas dikirim melalui email angga_sasongko@yahoo.com

TUGAS PERTEMUAN PERTAMA

SOAL !
Kenapa Amerika Serikat dikatakan negara maju dari segi Ekonomi ?
apa yang mendasarinya ?

catatan : Tugas dikumpulkan paling lambat 2 hari setalah tugas diberikan.
             Tugas dikirim melalui email angga_sasongko@yahoo.com



                                                                                                                   

Selasa, 29 November 2011

Pertemuan ke 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP 3)



SEKOLAH                         : SMP NEGERI 1
Mata Pelajaran                  : IPS (Geografi)
Kelas / Semester              : IX / 1
Standar Kompetensi         : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar            : 1 .1. Mengidentifikasi ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator                              : * Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
                                               * Memberi contoh negara-negara yang tergolong ke dalam negara
                                                 maju dan negara berkembang
Alokasi Waktu                      : 1 x 40 menit (3 x pertemuan)
Tanggal dan Waktu             : Sabtu, 3 Desember 2011

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan ciri-ciri negara maju
2. Menjelaskan ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Memberi contoh negara tergolong negara maju dan negara sedang berkembang

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ciri-ciri negara maju Jepang, Amerika Serikat, Inggris dan Perancis
2. Ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Contoh negara sedang berkembang dan negara maju

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Penyampain materi melalui Blog
2. Tanya jawab
3. Observasi
4. Demonstrasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

3. Pertemuan ke-3

Materi Membuat peta wilayah negara maju

a. Pendahuluan
- Tanya jawab tentang negara yang tergolong negara maju

b. Kegiatan Inti
- Membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Tiap-tiap kelompok mengamati peta tentang persebaran negara-negara maju dan
negara-negara sedang berkembang di dunia
- Tiap kelompok membuat satu wilayah dan golongan negara maju atau negara sedang
berkembang
- Mengadakan tanya jawab

c. Penutup
- Memberikan penguatan dan hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa
- Membimbing siswa untuk membenikan refleksi
- Membenikan tes
- Memberikan tugas rumab untuk mengeijakan LKS

Pertemuan ke 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP 2)



SEKOLAH                         : SMP NEGERI 1
Mata Pelajaran                  : IPS (Geografi)
Kelas / Semester              : IX / 1
Standar Kompetensi         : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar            : 1 .1. Mengidentifikasi ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator                              : * Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
                                               * Memberi contoh negara-negara yang tergolong ke dalam negara
                                                 maju dan negara berkembang
Alokasi Waktu                      : 1 x 40 menit (3 x pertemuan)
Tanggal dan Waktu             : Jumat, 2 Desember 2011

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan ciri-ciri negara maju
2. Menjelaskan ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Memberi contoh negara tergolong negara maju dan negara sedang berkembang

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ciri-ciri negara maju Jepang, Amerika Serikat, Inggris dan Perancis
2. Ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Contoh negara sedang berkembang dan negara maju

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Penyampaian materi melalui blog
2. Tanya jawab
3. Observasi
4. Demonstrasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

2. Pertemuan ke-2

Materi : Ciri-ciri negara yang sedang berkembang

 a.Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan kelas dan kerapihannya 
2. Mengingatkan kembali pelajaran yang ada kaitannya dengan negara berkembang
3. Menyampaikan indikator yang ingin dicapai

b. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
2. Kelompok A : membahas negara Meksiko
Kelompok B : membahas negara Brazil
Kelompok C : membahas negara Kenya
Kelompok D : membahas negara Mesir
Kelompok E : membahas negara Saudi Arabia

3. Masing-masing kelompok akam mempresentasikan hasil kelompoknya diwakili oleh
anggota masing-masing

4. Mengadakan tanyajawab

c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi salah satu kelompok disurub/diminta merefleksikan materi yang telah
dibahas

Pertemuan ke 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP 1)



SEKOLAH                         : SMP NEGERI 1
Mata Pelajaran                  : IPS (Geografi)
Kelas / Semester              : IX / 1
Standar Kompetensi         : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar            : 1 .1. Mengidentifikasi ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator                              : * Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
                                               * Memberi contoh negara-negara yang tergolong ke dalam negara
                                                 maju dan negara berkembang
Alokasi Waktu                      : 1x40 menit (3 x pertemuan)
Hari dan Tanggal                : Kamis, 1 Desember 2011

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan ciri-ciri negara maju
2. Menjelaskan ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Memberi contoh negara tergolong negara maju dan negara sedang berkembang

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ciri-ciri negara maju Jepang, Amerika Serikat, Inggris dan Perancis
2. Ciri-ciri negara sedang berkembang
3. Contoh negara sedang berkembang dan negara maju

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Penyampaian materi melalui blog
2. Tanya jawab
3. Observasi
4. Demonstrasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Perternuan ke-1

Materi 1 Ciri-ciri negara maju :

a. Pendahuluan
1. Menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan dengan:
- Menggunakan globe, atlas dan peta
- Mengadakan tanya jawab pelajaran yang lalu dengan peragaan gambar/peta
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

b. Kegiatan Inti
1.membagi kelas dalam beberapa kelompok (5 kelompok)
2. Kelompok A : membahas tentang informasi negara maju dan negara sedang
berkembang
Kelompok B : membabas tentang negara Jepang
Kelompok C : membahas tentang negara Amerika Serikat
Kelompok D : membahas tentang negara Inggris
Kelompok E : membahas tentang negara Perancis

3. Masing masing perwakilan dari kelompoknya mengintepretasikan hasil kelompoknya.

4. Mengadakan tanya jawab.
mengumpulkan basil kerja kelompok, mencatat pertanyaan siswa dan mengomentari hasil kerja kelompok dengan memberi penghargaan dan kritikan

A. Pengertian Negara Maju dan Negara Berkembang

Dalam konteks ekonomi internasional, dikenal dengan istilah “negara maju” dan “negara berkembang”. Kedua istilah tersebut merupakan penggolongan negara-negara di dunia berdasarkan kesejahteraan atau kualitas hidup rakyatnya. Negara maju adalah negara yang rakyatnya memiliki kesejahteraan atau kualitas hidup yang tinggi. Sedangkan negara berkembang adalah negara yang rakyatnya memiliki tingkat kesejahteraan atau kualitas hidup taraf sedang atau dalam perkembangan. Negara yang digolongkan sebagai negara maju terdapat di benua Eropa terutama kawasan Eropa Barat serta Amerika (Utara) Misalnya Belanda, Perancis, Inggris, Amerika Serikat, dan lain-lain. Sedangkan yang digolongkan negara berkembang terdapat di Benua Asia, Afrika, dan Amerika Selatan (Latin). Di kawasan Asia terdapat beberapa negara maju seperti Jepang, Australia, Korea Selatan dan Selandia Baru. Tolok ukur atau indikator dalam penggolongan negara sebagai negara maju atau negara berkembang sebagai berikut.

1. Pendapatan Perkapita

Pendapatan perkapita merupakan indikator terpenting dalam mengukur tingkat kesejahteraan rakyat suatu negara. Sebuah negara dikatakan makmur apabila rakyatnya memiliki pendapatan perkapita yang tinggi. Namun demikian, tingginya pendapatan perkapita bukan penentu kemakmuran suatu negara. Meskipun negara itu pendapatan perkapitanya tinggi, namun jika terjadi perang saudara di dalam negara tersebut, maka tidak dapat disebut sebagai negara makmur/sejahtera. Karena dengan adanya peperangan banyak menimbulkan kematian, penderitaan, dan rasa tidak aman.

2. Jumlah Penduduk Miskin

Tingkat kesejahteraan rakyat suatu negara dapat dilihat dari angka kemiskinan. Suatu negara dikatakan makmur/sejahtera apabila rakyatnya yang hidup miskin berjumlah sedikit saja. 
Berkas:Neg maju Neg Berk 2.jpg
Berkas:Neg maju Neg Berk 3.jpg

3. Tingkat Pengangguran

Salah satu ciri yang membedakan antara negara maju dan negara berkembang adalah tingkat pengangguran. Di negara maju umumnya tingkat penganggurannya rendah. Sebaliknya di negara berkembang biasanya tingkat penganggurannya tinggi.

4. Angka Kematian Bayi dan Ibu Melahirkan

Salah satu ciri yang membedakan antara negara maju dan negara berkembang adalah angka kematian bayi dan ibu melahirkan. Di negara maju umumnya angka kematian bayi dan ibu melahirkan rendah. Hal ini disebabkan penduduk mampu membeli makanan yang bergizi, mampu membeli pelayanan kesehatan dan obatobatan yang memadai. Sebaliknya di negara berkembang angka kematian bayi dan ibu melahirkan relatif tinggi. Hal ini disebabkan penduduk tidak mampu membeli makanan yang bergizi, tidak mampu membeli pelayanan kesehatan dan obat-obatan yang memadai, karena pendapatannya rendah.

5. Angka Melek Huruf

Angka melek huruf menunjukkan jumlah penduduk yang dapat membaca dan menulis. Suatu negara dikatakan maju apabila angka melek hurufnya tinggi atau angka buta hurufnya rendah.